Full Details for Lot 108

Auction 850, Lot # 108

GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA
(Puebla, 1887 - 1962)

El sol en las olas
Firmado
Óleo sobre tela
Publicado en: AMERLINCK, Rodrigo et ál. Guillermo Gómez Mayorga. México. Fernández Cueto Editores, 1998, Pag. 115.
Guillermo Gómez Mayorga fue un destacado pintor de paisaje, en especial del mar, el cual ejecutaba con gran majestuosidad, marcando la bravura del mar y las zonas de agua espumosa que provocan una sensación de belleza clásica.
Sus mejores cuadros de marinas fueron pintados únicamente a base de dos elementos: el agua y el cielo; con estas limitantes construyó desafiantes escenarios y a través de ritmos, densidades, movimientos, tonalidades monocromáticas y acentos lumínicos creó atmósferas serenas, tradicionales y frescas de las playas mexicanas.
"Las sensaciones transmitidas por los paisajes de Mayorga se deben a su conocimiento grafológico, su amor por la naturaleza y su aprendizaje en la cumbre de las vanguardias artísticas de la época". Hugo Covantes.
Fuente consultada: AMERLINCK, Rodrigo. Guillermo Gómez Mayorga. México. Fernández Cueto Editores, 1998, pp. 101 y 107.

85 x 170 cm

USD $21,050-$26,320
Estimado $ 400,000-500,000